Как почистить дымоход от сажи?

С целью экономии энергоресурсов, в ситуациях, когда невозможно использовать газ или электрическое отопление, на выручку придет камин, добротная дровяная печь или современный дровяной котел. На то, как часто будет производиться чистка дымохода от сажи, влияет правильность проектирования и монтажа дымохода, качество регулярного обслуживания, качество сжигаемого топлива, режим и периодичность эксплуатации.

При щадящем режиме работы дымохода, и при благоприятных условиях, его обслуживание может потребоваться не чаще чем 1 раз в 2-3 года. Однако, каждый владелец помещения, где используется твердотопливный котел или баня, должен знать и понимать основные принципы и правила очистки дымохода своими руками в случаях острой необходимости и не только.

Основными вредными факторами, ведущими к образованию большого количества сажи на стенках дымохода, являются:

  • использование при сжигании топлива большого количества мусора – полиэтилен, картон, рубероид, различные виды пластика;
  • топка влажными дровами, использование древесины с высоким содержанием смол;
  • нерегулярная очистка поддувала, зольника и камеры сгорания;
  • некачественная чистка дымохода в предыдущих периодах;
  • неправильная работа отопительного прибора;
  • неправильный режим подачи топлива (объем, размер поленьев, регулярность подачи).

Заблаговременно установленная ревизия поможет не только быстро инспектировать состояние дымохода, но и упростит процесс его чистки при необходимости. В обязательном порядке следите за герметичностью всех соединений, используйте специальные асбестовые шнуры или негорючие материалы, для уплотнения раструбов и горловин.

Стоит отметить, что сажа является далеко не единственным поводом для прочистки дымохода. Огромное количество внешних факторов могут резко ухудшить дымоотведение по каналу. Птичьи гнезда, паутина, куски штукатурки или отделочных материалов, различные животные..

Проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации газохода

Проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации газохода

Явными признаками, которые укажут на проблемы с дымоходом, станут:

  • снижение эффективности работы отопительного прибора;
  • попадание дыма вовнутрь помещения через имеющиеся щели и просветы отопительного прибора;
  • снижение тяги;
  • нарушение процесса горения (медленная растопка).

В результате образования на стенках дымохода толстого слоя сажи, условный проход для дыма может значительно сузиться. Более того, если вы используете высокотемпературное топливо, может произойти воспламенение сажи внутри дымохода.

Это неминуемо приведет к разрушению или потрескиванию кирпичного дымохода, а также создаст пожароопасную ситуацию. Довольно часто, если не использовать средство для чистки дымоходов, можно наблюдать выхлоп из трубы дымохода горящих искр или тлеющих фрагментов сажи.

Народные способы чистки дымохода

Народные способы чистки дымохода

Трубочисты издревле знали секреты наиболее быстрой и эффективной очистки дымохода от сажи. Можно сделать своими руками прочистку вентиляционного канала или дымохода с помощью специального ерша. Механическая очистка является условно безопасной, поскольку, с одной стороны, трубочист не создает пожароопасных ситуаций, а с другой – необходимо для упрощения всей работы взбираться на самый верх дымохода.

Чаще всего ерш изготавливается своими руками из проволоки, специальных металлических щеток или прутьев. Придание дополнительного веса улучшит качество обработки, поскольку сажа имеет свойство спекаться в твердую корку. Даже если в вентиляционный канал или дымоход упадет птичье гнездо – это легко устраняется с помощью увесистой гири со щеткой.

Еще одним способом, который используют трубочисты, стало добавление при горении дров каменной соли. Она способна улучшить состояние дымохода, однако чаще применяется для предотвращения нарастания сажи.

Интересным проверенным способом удалить налет со стенок дымохода своими руками является картофель, порезанный на кубики и заброшенный в заранее протопленную печь. При этом понадобится исходя из объема камеры сгорания и степени засорения дымохода от половинки картофельного клубня, до целого ведра этого корнеплода.

Выделяющееся большое количество пара позволит отслоить уже наросшие слои, при этом крупная фракция упадет в сажетруску, а более легкие слои – вместе с выхлопом удалятся естественной вентиляцией. К сожалению, картофель не является панацеей при прочистке труб, и поможет лишь размягчить уже имеющиеся отложения. Как последующий этап, может быть применен ерш или полено для чистки дымохода.

Не рекомендуется применять такие опасные способы прочистки своими руками, как сжигание осиновых дров. Этот способ основан на быстром возгорании топлива и высокой температуре его горения. Несколько заброшенных вязанок дров могут привести к появлению горящих угольков на выходе с труб дымохода. Такие эксперименты, мало того, что являются пожароопасными, но и горе-трубочисты могут засыпать все окрестности хлопьями сажи и пепла, которые тяжело удалить с поверхностей.

Техника безопасности при чистке дымохода

Если вы решили самостоятельно устранить проблему с засором, стоит выполнить несколько обязательных требований:

  • используйте страховочные ремни и тросы, если находитесь на высоте.
  • все работы следует проводить в сухую, солнечную и безветренную погоду.
  • работать стоит в паре с ответственным и аккуратным помощником.
  • если вы используете ерш, стоит правильно рассчитать его длину.
  • труба нуждается в очистке, если толщина наросшего слоя сажи больше 2 мм.
  • применяйте специальные комплекты для очистки (ерш, груз на веревке).
  • ни в коем случае не пытайтесь выжечь сажу, удалить ее с помощью взрыва или повышения давления.

Если дымоход давно не обслуживался важно проверить при его первом запуске, нет ли посторонних предметов в канале. Там могут быть пчелиные ульи, гнезда, ветки и пробки из листьев и паутины.

Иногда, для успешного запуска котла в сезон, стоит прочистить стенки скребком от застаревшей и уплотнившейся сажи. В таких случаях ершики могут быть не эффективными, а специальные комплекты стоят достаточно дорого для разовой процедуры.

Современные способы очистки газохода

Современные способы очистки газохода

Сейчас профессия трубочиста очень востребована, в работе применяется специализированное оборудование для чистки дымоходов, спецодежда и спецсредства, что повышает скорость обслуживания и эффективность всего комплекса работ. Они также занимаются обслуживание вентиляционных каналов, поскольку она также подвержена частым засорам.

Владельцы каминов и твердотопливных печей обычно заказывают проведения всего комплекса по обслуживанию и вентиляционных каналов и дымоходов в качестве профилактики. Современные инструменты, такие как камеры и зонды, помогут выявить трещины, структурные нарушения и другие проблемы в каналах и трубах.

Многие владельцы частных домов, дач или загородных коттеджей стараются самостоятельно инспектировать состояние системы отопления. В этом может помочь обычное зеркальце, закрепленное на фиксаторе. Если вы видите яркое пятно неба, посмотрев через ревизию – значит все в полном порядке, если же сажа наполовину перекрыла условный проход для удаления продуктов сгорания – стоит в срочном порядке произвести мероприятия по очистке канала или трубы.

Современные способы очистки газохода - 2

Прогресс не стоит на месте. Современные технологии предлагают несколько решений, которые быстро и качественно помогут справиться с заторами и нарастанием сажи. Основа очистки заключена в каталитической реакции, которая превращает сажу в безопасный оксид при безопасной температуре. Полено «Трубочист» по форме напоминает брикет или полено, и все, что вам необходимо сделать – забросить его в горящую топку. Входя в реакцию горения, начинается выделение химически активных соединений, которые разъедают сажу.

Канал быстро очищается естественным способом. Возможно, для улучшения результата, стоит прочистить сажетруску или пройтись сверху ершиком. Использовать полено можно, как и для профилактики, так и для целенаправленной очистки внутренней поверхности трубы. Согласитесь, одно полено проще использовать своими руками один раз за полгода, нежели применять картофельные очистки или вызывать дорогостоящего трубочиста.

Стоит отметить, что далеко не все химические средства универсальны, и применяются так легко. Многие специализируются только на определенных типах отопительных приборов или материалах дымоходов. Читайте перед применением химических препаратов инструкцию и их свойства.

Рекомендации по эксплуатации дымохода

Рекомендации по эксплуатации дымохода

Дымоход – один из важнейших элементов системы отопления, который требует регулярного обслуживания. Не поленитесь, проведите профилактический осмотр поверхности трубы, вентиляции и поддувала. Применяйте только сухие и качественные дрова, откажитесь от хвойных пород древесины.

Топка – не мусоросжигатель, утилизировать отходы, таким образом, не только не экологично, но и вредно для дымохода. Регулярно используйте профилактические средства и комплекты для очистки дымоходов, даже если вы не замечали проблем с образование крупных отложений сажи.