Повышение цен на уголь госшахт с 1 сентября - рекомендации МинэнергоугляМинэнергоугля рекомендовало государственным шахтам повысить цену реализации угля для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ на 5% – с 2000 до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку). Такое решение принято, чтобы вывести государственные шахты на безубыточный уровень работы и обеспечить углем генерацию.

Соответствующее решение принято на совещании по вопросу определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Игорем Насаликом, которое прошло 30 августа в Минэнергоугля , сообщил один из его участников.

Министр Минэнергоугля на совещании указал на значительное подорожание энергетического угля в апреле-августе этого года.

Кроме того, ссылаясь на текущие предложения поставщиков и индексы, представитель “Укртеплоэнерго” сообщил о более чем 15%-ном повышении цен.

Источник добавил, что такое повышение индикативной цены также аргументировалось необходимостью наращивать добычу угля газовой группы для замещения дефицитного угля антрацитовой группы.

По имеющейся информации, указанная цена соответствует средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 ккал/кг.

В мае 2017 года правительство одобрило план реструктуризации угольной отрасли, который предусматривает выведение государственных шахт на уровень безубыточности в ближайшие годы.

Глава Минэнергоугля также заявлял о задаче с 2020 года отказаться от импорта антрацита в Украину.

По материалам ресурса Интерфакс-Украина