Кузовлев - Техническая термодинамика и основы теплопередачиВ учебнике Кузовлев — Техническая термодинамика и основы теплопередачи рассматриваются вопросы термодинамики газов и водяных паров. Кроме того, освещены основные положения учения о теплопередаче.

Во второе издание учебника Кузовлев — Техническая термодинамика и основы теплопередачи (первое вышло в свет в 1975 г.) внесены изменения и дополнения, которые коснулись терминологии и ряда определений. Введен новый материал о парогазовых циклах, цикле МГД-генератора эксергии, тепловом насосе и др.

В учебник включено около 160 примеров и задач по разным разделам курса с решениями и ответами. Использована Международная система единиц (СИ).

Техническая термодинамика занимается изучением физических явлений, связанных с превращением теплоты в работу и работы в теплоту в тепловых машинах (паровых и газовых турбинах, двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, холодильных машинах).

Эта наука является частью более общей науки — термодинамики, в которой изучаются разнообразные явления природы: физические, химические, космические, биологические и другие — в свете двух фундаментальных законов природы: первого и второго начал термодинамики.

Зарождение технической термодинамики было вызвано появлением в конце XVIII столетия паровых двигателей. Вначале они были крайне неэкономичными: удельный расход топлива, которым в те времена был в основном каменный уголь, доходил до 35 кг на 1 кВт* ч, Однако тогда это обстоятельство не имело большого значения, так как паровые двигатели использовались для откачки воды из каменноугольных шахт, где уголь был непокупной.

Область применения паровых машин благодаря их несомненным преимуществам по сравнению с другими силовыми установками того времени (водяными колесами, ветряными крыльями) быстро увеличивалась. Паровые двигатели стали использовать в промышленности, на транспорте. Число их росло, рос спрос на каменный угол и цена на него. Все это вызывало необходимость изыскания путей повышения экономичности тепловых двигателей, т. е. уменьшения ими удельного расхода топлива.

Первым, кто теоретически решил эту основополагающую задачу, указав пути повышения экономичности тепловых двигателей, был французский физик и инженер Никола Леонар Сади Карно (1796—1832), который заложил основы технической термодинамики и считается одним из основателей и творцом этой науки.

Дальнейшее развитие термодинамических исследований шло по пути, указанному С. Карно, и было направлено на усовершенствование тепловых двигателей (повышение их экономичности). Такие исследования в Настоящее время приобрели особенную остроту. Объясняется это тем, что источником теплоты, используемым для энергетических целей, в основном является природное топливо (продукты переработки нефти, газ, каменный уголь, иногда древесина). Однако запасы его не безграничны и, как правило, невосполнимы. Более того, из-за все увеличивающегося потребления топлива, вызванного техническим прогрессом, отмечается в некоторых случаях истощение этих запасов. Одним из способов выхода из создавшегося положения является экономия в расходе топлива теплосиловыми установками. В этих условиях значение технической термодинамики неизбежной неуклонно-возрастает. Развитие термодинамики способствовало развитию теплотехники, ракетостроения, машин и установок атомной энергетики…

Скачать — Кузовлев — Техническая термодинамика и основы теплопередачи >>