Новые солнечные батареи от японцевНовая перспективная разработка Panasonic и Sekisui Chemical приближает время революции в солнечной энергетике. Компании разработали способ создания пленочных перовскитных панелей, который значительно удешевляет стоимость изделий.

Преимущество пленочных батарей — это возможность прикрепить их к любой поверхности. Такие батареи призваны составить конкуренцию, а возможно и заменить столь распространенные ныне изделия из кремния. Началась работа над перовскитными устройствами в 2009 году. Японским специалистам удалось перенести действующее вещество на гибкие материалы и удешевить производство солнечных батарей на 50%, по сравнению с устройствами на основе кремния. Новые панели были легки, гибки, работали на неровных местах и там, где кремневые батареи использовать нельзя. Но на тот момент устройства на основе перовскита были небольшими по площади, в два раза уступали кремниевым по сроку службу и КПД.

Новые разработки от Panasonic и Sekisui Chemical устраняют ряд недостатков перовскитных батарей. Теперь панели создаются размером 20×20 см и покрываются защитной пленкой. Таким образом частично решена проблема с маленькой площадью гибких батарей — новые модули можно скреплять друг с другом и покрывать большие площади. Удалось и повысить срок службы новых батарей до 10 лет, с потенциальным повышением КПД вдвое — до 20%. Эти показатели все еще уступают панелям на основе кремния, которые имеют КПД 25%, срок службы 20−25 лет и используются для создания электростанций на крупных площадях. Но развитие инновационных панелей показывает большие перспективы и в плане повышения полезных свойств, и в плане увеличения возможностей применения. Пусть новые устройства еще не совершенны, но уже сейчас их можно применять для обеспечения электроэнергией крупных жилых и офисных зданий.

Принимая во внимания тенденции развития солнечной электроэнергетики, правительство Японии, запланировало повышение удельного веса солнечной электроэнергии в местной сети до 7% за ближайшие 10−12 лет. При этом стоимость киловатт-часа должна снизиться с 20 иен до 7 иен. Япония в который раз подтвердила свое лидерство в разработке перспективных перовскитных солнечных панелей. Ее соперники на этом поле — Швейцария, Южная Корея и Соединенное королевство, все еще не могут догнать страну восходящего солнца.