4gos_energoeffectВ Фонде энергоэффективности предложат людям простые и понятные решения при внедрении нового механизма термомодернизации жилья. Эти четыре пакета подойдут для 80% домохозяйств в Украине. А если рынок требовать иных решений, Фонд их разработает и предложит.

Об этом заявил Вице-премьер-министр — Ми
нистр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью газете «Факты и комментарии».

По его словам, простые решения дают возможность поставить в многоэтажке счетчик тепла и индивидуальный тепловой пункт, заменить общие трубы, окна в помещениях общего пользования и входные двери. Такие мероприятия дают экономию около 15% при относительно невысоких затратах.

«Полные же пакеты будут предполагать комплексное обновление дома, которое радикально повысит класс его энергоэффективности и обеспечит более 50% экономии. И для многоквартирных и для частных домов эти пакеты включают еще и термоизоляцию крыши, подвала и стен, замену всех окон, труб и радиаторов отопления », — подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним, Модель функционирования Фонда энергоэффективности, принципы его работы, механизмы финансирования, возможности для домохозяйств и ОСМД будут обсуждены 23 июня 2016 в НСК «Олимпийский» на украинском форуме по енергоефективностиь16 под названием «Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP УКРАИНА ».