Как растянуть платежи за тепло на весь год - читайте инструкциюВ этом месяце украинцы получат квитанции за отопление вместе с подробной инструкцией – как растянуть платежи на весь год. Речь идет о пользователях, у которых нет субсидий.

Уже известно – только за отопление придется отдать вдвое больше, чем прошлой зимой. К примеру, за двухкомнатную квартиру с отопительной площадью 50 мбольше заплатят жители Бердянска – почти 2000 гривен. На 100 гривен меньше – в Днепре. Кроме того, в пятерку городов с самыми высокими тарифами на отопление вошли Киев, Харьков и Одесса.

В столичном центре коммунального сервиса успокаивают: рассрочка – это не кредит, поэтому никаких процентов платить не придется. Так, что следуйте инструкции!

“Житель, выбирая такой способ оплаты за отопление, не рискует на предмет возникновения штрафных санкций или судебных исков от теплоносителя”, – говорит Константин Лопатин, заместитель генерального директора коммунального концерна “Центр коммунального сервиса”.

Постановление Кабмина предусматривает один способ – разделить платежи пополам. И платить не 100 процентов в течение шести месяцев, а по 50 – в течение всего года. Как это будет работать?  То есть если ваше тепло стоит, к примеру, полторы тысячи гривен, можете платить по 750 гривен ежемесячно.

Чтобы воспользоваться рассрочкой – достаточно написать заявление. А единственное условие ее получения – отсутствие субсидии.

А вот юристы предупреждают – рассрочку обязательно следует погасить к следующему отопительному сезону.

Адвокат Игорь Чудовский отметил, что пеню, штраф, согласно гражданскому законодательству, никто не отменял, если невыплата идет, то начисляется за каждый день рассрочки.

По материалам ресурса Сегодня