400 миллионов на "теплые кредиты"В государственный бюджет на 2017 год Кабинет министров Украины закладывает 400 миллионов гривен  на реализацию программы по выдаче населению “теплых” кредитов. Средства этих кредитов будут использованы для покупки энергоэффективных материалов и оборудования.

Информация об этом поступила от главы департамента технического регулирования энергоэффективности Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Евгения Маглеванного.

Евгения Маглеванный сказал: “Правительство составил бюджетную программу, согласно которой на “теплые” кредиты выделяется 400 миллионов гривен на следующий год. Поэтому надеемся, что эта программа будет продолжаться. в следующем году ведомство планирует осуществлять мониторинг эффективности проводимых мероприятий по данной программе.”.

Он также сказал: “Мы совершенствуем ее в следующем году, предполагается мониторинг проведенных мероприятий по энергосбережению, определение, насколько эти меры были эффективными, а также фотофиксация проведенных мероприятий”.

Напомним, в начале апреля 2015 правительство приняло программу компенсации 20-40% стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности. Бюджет программы составил 1,57 миллиарда гривен.

В феврале текущего года Кабинет министров продлил действие программы на 2016 год, предусмотрев на эти цели 900 миллионов гривен.

По информации ресурса Економічна Правда