Гусовский, Лифшиц - Методики расчета нагревательных и термических печей

Гусовский, Лифшиц — Методики расчета нагревательных и термических печей

В методических указаниях «Гусовский, Лифшиц — Методики расчета нагревательных и термических печей» изложены теоретические основы расчета нагревательных и термических печей: теплопередачи, нагрева и охлаждения тел, сгорания топлива, механики газов.

Приведена методика составления тепловых балансов нагревательных и термических печей и способы расчета статей прихода и расхода тепла в тепловых балансах. Даны принципы выбора и расчета важнейших узлов печного агрегата: горелочных устройств, нагревателей и рекуператоров.

Описаны конструкции горелочных устройств для жидкого и газообразного топлива, радиационных труб, электрических нагревателей сопротивления, керамических и металлических рекуператоров, получивших наибольшее распространение в отечественной промышленности.

В методических указаниях «Гусовский, Лифшиц — Методики расчета нагревательных и термических печей» указаны особенности их использования, критерии выбора и методика необходимых при выборе расчетов.

Рассмотрены методики расчета основных типов нагревательных и термических печей непрерывного и периодического действия. Приведена общая характеристика печей, технологические требования по температурам и режимам нагрева и охлаждения металла, средства и способы их осуществления. Дана последовательность расчета нагрева и охлаждения металла, определения размеров рабочего пространства, производительности, тепловой мощности, расхода топлива и других характеристик всего печного агрегата, а также отдельных зон нагрева и охлаждения.

Приведены развернутые примеры полного теплового и гидравлического расчета наиболее распространенных типов нагревательных и термических печей. В приложениях даны все необходимые для расчетов коэффициенты, характеристики, свойства материалов и сред. Книга является учебно-справочным пособием для студентов вузов, используемым, в частности, при курсовом и дипломном проектировании, а также рекомендуется для инженерно-технических работников металлургических и машиностроительных заводов и проектных организаций.

Скачать — Гусовский, Лифшиц — Методики расчета нагревательных и термических печей >>