Альтернативная энергетика - в Винницкой области запустили новую солнечную электростанциюВ Винницкой области в городе Погребище ввели в эксплуатацию новую солнечную электростанцию ​​мощностью 9,5 МВт. Генеральным подрядчиком выступило предприятие ООО «Подольский Энергоконсалтинг», группы компаний «KNESS». Об этом сообщает пресс-служба местной областной администрации.

Фотогальваническая электростанция расположена на площади 23 гектара. Сейчас здесь трудоустроены десять рабочих. Произведенная новой СЭС электроэнергия будет продаваться в сеть по «зеленому» тарифу.

Кроме того, на теоритории Погребищенского района в текущем году будет построено еще три солнечные электростанции. В частности, планируется строительство фотогальванических электростанций в г. Погребище и с. Белашки.

А в с.Плискив ООО «Энерджи Плисков» уже установило рамы под панели гальванических элементов, монтаж которых тоже начато. Прокладывается сеть кабелей, устанавливаются инверторы, трансформаторы и другое технологическое оборудование. Работы выполнены на 50%.

Как сообщала ранее пресс-служба Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА, в январе и территории Бохоницкое сельского совета Винницкого района введено в эксплуатацию солнечную электростанцией мощностью 4,9 МВт.

Всего на Винниччине состоянию на начало 2019 работали 38 солнечных электростанций, суммарная установленная мощность которых составляет 121 МВт.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 26000000 евро на строительство трех солнечных электростанций в Винницкой области.

Также, в Запорожской области, городе Токмак, ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшей в Украине солнечной электростанции.

По материалам ресурса prm.ua