Внедрение стандарта энергоменеджмента ISO 50001 в промышленности и ЖКХ Украины

ISO 50001 – НОВЫЙ БАЗОВЫЙ СТАНДАРТ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ

Международная организация по стандартизации (ISO) ведёт разработку стандарта энергоменеджмента ISO 50001”Energy management systems – Requirements with guidance for use” (Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по применению), который станет основой национальных, корпоративных и муниципальных стандартов энергоменеджмента для многих стран мира, включая Украину.

Стандарт энергоменеджмента ISO 50001 станет базовым, наряду с стандартами качества и экологии — ISO 9001 и ISO 14001. Многие развитые страны мира начали подготовку национальных стандартов энергоменеджмента, опережающими темпами идёт подготовка корпоративных стандартов.

Стандарт энергоменеджмента ISO 50001 станет новым практическим инструментом, который позволяет одновременно, планомерно и непрерывно снижать потребление энергии, сокращать нагрузку на окружающую среду и получать финансовые преимущества.

НЕМНОГО О СТАНДАРТЕ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА ISO 50001

В ряде европейских стран (Дании, Ирландии, Швеции, Испании), а также в США и Южной Корее уже были приняты и успешно применяются национальные стандарты энергоменеджмента, ставшие основой для ISO 50001.

Подготовленный экспертами рабочей группы ИСО/ТК 242 рабочий проект ISO 50001 воспроизводит американский подход, хотя учитывает, как южнокорейский стандарт KS A 4000, так и проект обсуждаемого общеевропейского стандарта EN 16001.

Будущий стандарт будет применим ко всем типам организаций и предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, размеров и вида собственности, подобно стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Внедрение стандарта энергоменеджмента ISO 50001 в промышленности и ЖКХ Украины

Национальные стандарты — основа будущего стандарта ISO 50001 в области энергоменеджмента

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО СОВЕРШЕНСТВА – ЦИКЛ PDCA

Модель процесса непрерывного совершенства – цикл PDCA

Модель процесса непрерывного совершенства – цикл PDCA

Корейский стандарт KS A 4000:2007

Корейский стандарт KS A 4000:2007

ЕЩЕ НЕМНОГО О СТАНДАРТЕ ISO 50001

Внедрение и функционирование системы

Квалификация, обучение и компетентность. Оба проекта (и EN 16001, и ISO 50001) требуют от организации чтобы организации, она гарантировала, что любое лицо, выполняющее задачи для или от ее имени, которые связаны с использованием энергии, было компетентно на основе соответствующего образования, подготовки или опыта.

Каждый уровень управленческого персонала должен быть соответствующим образом информирован и обучен в области энергоменеджмента, чтобы быть способным выполнять свои функции.

Стадия проектирования. В отличие от EN 16001 вопросы энергосбережения на этой стадии включены в проект ISO 50001 отдельным пунктом. Так, организация должна оценивать и вести записи факторов существенного использования энергии при разработке спецификации, проектировании, модификации или реконструкции систем энергопотребления, оборудования и/или зданий. Оценка возможностей улучшения энергоэффективности должна быть включена в проектировочные действия на всех стадиях любого проекта.

Контроллинг. В этой части оба стандарта требуют от организации верифицировать и планировать операции, которые связаны с факторами существенного использования энергии (в EN 16001 — «существенными энергоаспектами») и могут гарантировать реализацию энергополитики, достижение энергоцелей и показателей.

Управление документами. Общий элемент всех систем менеджмента и потому неизменный раздел всех стандартов на такие системы, в т.ч. ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Будет он включен и в EN 16001, и в ISO 50001. Обычно в разделе излагается то, из чего должна состоять документация системы в бумажной или электронной форме, от каких факторов зависит степень документирования процессов и требований, устанавливается необходимость периодического обновления документации по мере необходимости и т.п.

Разделение обязанностей. Все должностные лица, работающие для и от имени организации, должны получить обязанности в секторе энергоменеджмента. Это общая аксиома обеих стандартов: и EN 16001, и ISO 50001. Для выполнения этой цели путём распределения обязанностей должны быть установлены новые внутренние связи.

Закупки. Проектом ISO 50001 предъявляются требования к приобретению только энергоэффективного оборудования. Организация должна определить и обеспечивать процедуры, позволяющие оценивать энергопотребление закупаемого оборудования и класс его энергетической эффективности.

Вопросы покупки энергии, в т.ч. качества энергоресурсов. Организация должна определить и документировать технические требования и спецификации закупаемых энергоресурсов.

Проверка эффективности системы

Мониторинг и измерения. Как и в EN 16001, проект ISO 50001 требует от организации идентификации и описания требований, предъявляемые к измерениям и мониторингу.

Аудит системы энергоменеджмента. Подобно EN 16001 в проекте ISO 50001 предусмотено, что в запланированные интервалы организация должна выполнять аудиты системы, чтобы гарантировать, что система соответствует требованию стандарта, является эффективной, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии.

График аудитов должен быть спланирован, учитывая статус и важность аудируемых процессов и областей, а также результаты предыдущих аудитов. Выбор аудиторов и проведения аудитов должен гарантировать объективность и беспристрастность процесса аудита.

Анализ системы со стороны высшего руководства. Должен быть утверждён план анализа эффективности высшим руководством дееспособности системы энергоменеджмента.

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И УГРОЗ ДЛЯ УКРАИНЫ ОТ ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ СТАНДАРТА ISO 50001

Сравнивая преимущества и угрозы от ввода в действие стандарта ISO 50001 для нашей страны, становится очевидным, что преимущества проявляются в будущие периоды, а угрозы концентрируются уже в ближайшие 5 лет в экспортно-ориентированном секторе промышленности Украины.

УГРОЗЫ (с постепенным убыванием):

  • Появление новых и действенных барьеров для ограничения сбыта на внешних рынках энергоёмкой продукции украинских предприятий.
  • Существенное снижение поступлений в бюджет государства, пропорционально снижению сбыта на внешних рынках (металлопродукция, удобрения, машины и металлоёмкое оборудование).
  • Падение конкурентоспособности экспортно-ориентированных предприятий на значительную перспективу в период общемирового роста цен на энергоносители.
  • Стагнация процессов модернизации в промышленности из-за снижения доходности бизнеса.

ПРЕИМУЩЕСТВА (с постепенным ростом):

  • Переход на унифицированную модель менеджмента, общепринятую в мире.
  • Слом множества барьеров, оставшихся от периода дешёвых энергоресурсов и централизованной экономики.
  • Постепенное снижение энергоиздержек до общеевропейского уровня.
  • Стимулирование модернизации предприятий и муниципалитетов.

Для снижения угроз нужно сократить адаптационный период страны по переходу украинской экономики на стандарт ISO 50001

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ КОМИССИИ УСПП ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПО ВНЕДРЕНИЮ СТАНДАРТА ISO 50001 В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ

  • Создание Рабочей группы по подготовке национального стандарта
  • Создание Рабочих групп по подготовке отраслевых стандартов
  • Создание Рабочей группы по подготовке стандарта ЖКХ.
  • Подготовка проекта национального стандарта Украины по энергоменеджменту на основе ISO 50001 (EN 16 001).
  • Подготовка проектов отраслевых стандартов
  • Подготовка проектов корпоративных стандартов
  • Подготовка проектов стандартов предприятия
  • Подготовка проектов стандарта для муниципалитетов
  • Подготовка пособия по организации работ при внедрении стандартов энергоменеджмента
  • Подготовка пособий по проведению внешнего и внутреннего аудита корпораций, предприятий и муниципалитетов при подготовке внедрения стандартов энергоменеджмента

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Существующие подходы на основе принудительного нормирования, а также нормативная база по энергоменеджменту в Украине сегодня в значительной степени не корреспондируется с новыми международными стандартами и рыночными механизмами энергосбережения, что привело к однобокому развитию ЭМ в Украине на фискальной и декларативной основе.

Сегодня мы констатируем, что промышленность и ЖКХ Украины в течение 10 лет практически игнорировали, как сам подход к фискальному нормированию показателей энергоэффективности со стороны государства, так и декларативность нормативной базы ЭМ.

В НАЕР сегодня разработан проект «Технічний регламент щодо раціонального використання енергії на промислових підприємствах (щодо енергетичного менеджменту промислових підприємств)». Этим документом предусматривается, в частности, обязательность энергетического менеджмента на предприятиях с годовым потреблением ТЭР более 3000 т.у.т, а предприятия, которые внедрили систему энергетического менеджмента, аттестованную в установленном порядке, сроком на пять лет не подлежат плановым проверкам Государственной инспекции по энергосбережению. В настоящее время этот документ находится на стадии согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. Ввод в действие этого документа будет важным шагом на пути внедрения СЭМ и повышения эффективности использования ТЭР в Украине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вне всякого сомнения, украинские предприятия, так же, как и их зарубежные коллеги будут заинтересованы в скорейшем, даже опережающем внедрении стандарта энергоменеджмента и повышении своей эффективности и конкурентоспособности.

УСПП, вместе с МинЖКХ, Минпромполитики, НАЭР, профильными министерствами, промышленными и муниципальными ассоциациями и объединениями может оказать корпорациям и  предприятиям реальную помощь, став основным координатором быстрых и эффективных действий, осуществляя функции модератора и координатора совместно с правительством Украины.

Предлагается придать вновь созданной Рабочей группе статус консультанта для украинских промышленных корпораций и предприятий по организации внедрения международного стандарта энергоменеджмента в экономику Украины.

Информация подготовлена по презентационным материалам Комиссии УСПП по энергоэффективности от 2010 г.