Джадж - Газотурбинные двигатели малой мощностиДжадж — Газотурбинные двигатели малой мощности

Книга Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности посвящена вопросам теории и конструирования газотурбинных двигателей малой мощности.. Большое внимание уделяется рассмотрению конструкции и особенностей работы автомобильных газотурбинных двигателей таких, как двигатели фирм «Дженерал Моторе», «Остин», «Фиат», «Форд» и др.

В книге Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности рассматриваются также различные области применения малых газотурбинных двигателей и приводится описание типов двигателей, имеющих широкое применение.

Книга Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности представляет интерес для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами конструирования и эксплуатации газотурбинных двигателей малой мощности.

Скачать Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности >>

Успешное развитие авиационного газотурбинного двигателя продемонстрировало многие его преимущества по сравнению с поршневым двигателем внутреннего сгорания, а именно: значительно меньший вес и объем, почти идеальную уравновешенность, меньшее количество деталей, более низкие рабочие давления, конструктивную простоту, а также простоту обслуживания и некоторые другие. Конечно, газотурбинный двигатель в настоящее время обладает также определенными недостатками и при его создании возникают еще некоторые трудности. Однако основным недостатком газотурбинного двигателя является относительно высокий удельный расход топлива, который в большинстве случаев может быть снижен. Так, удельный расход топлива большинства современных двухкаскадных двигателей с высокой степенью повышения давления либо равен, либо в ряде случаев даже меньше удельного расхода топлива поршневого двигателя такой же мощности с его многочисленными движущимися возвратнопоступательно и вращающимися элементами.

Благодаря успехам в развитии газотурбинного двигателя в авиации стали делать попытки применения этого типа двигателя в других областях. Были проведены исследования с целью решения новых задач, связанных с применением газотурбинных двигателей, особенно двигателей небольших мощностей, в различных областях. Результаты этих исследований показывают, что газотурбинный двигатель во многих случаях по минимальному весу и объему с учетом указанных выше преимуществ превосходит бензиновый двигатель или двигатель Дизеля равных мощностей. Однако по первоначальной стоимости с бензиновым двигателем, находящимся в~массовом производстве, могут конкурировать только наиболее простые типы газотурбинных двигателей. В связи с этим при конструировании самых малых , двигателей мощностью порядка 40—150 л. с. не следует принимать во внимание некоторые-из тех достижений, которые получены в авиационных газотурбинных двигателях. Это в свою очередь означает снижение термического к. п. д. двигателя и связанное с этим значительное увеличение удельного расхода топлива. Этот недостаток в некоторой степени компенсируется в газотурбинном двигателе возможностью использования в нем более дешевых сортов топлив, а также незначительным расходом смазки. В некоторых случаях, особенно при использовании двигателя на более тяжелых грузовых и транспортных автомобилях, становится возможным применение теплообменников соответствующих размеров. В этом случае удельный расход топлива более современных газотурбинных двигателей приблизительно равен расходу топлива в бензиновом двигателе. Однако это достигается за счет увеличения удельного веса двигателя.

В книге Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности рассматриваются вопросы, связанные с конструированием газотурбинных двигателей, — от самых малых, мощностью 30—40 л. с., до более крупных двигателей, мощностью 1000—1500 л. с., причем основное внимание уделяется двигателям средней мощности, т. е. двигателям начиная от сравнительно простых малых газотурбинных двигателей, использующих центробежный компрессор и осевую или радиальную центростремительную турбину (отбор мощности от которых производится через вал), до более крупных двигателей мощностью 700—1500 л. с. Двигатель мощностью 750— 900 л. с. обычно состоит из 10-ступенчатого осевого компрессора, 2-ступенчатой турбины, приводящей компрессор, 1- или 2-ступенчатой отдельной силовой турбины и имеет сравнительно малые удельный вес и расход топлива.

Существующие малые газотурбинные двигатели имеют довольно широкое распространение: эти двигатели применяются в качестве портативных и стационарных силовых установок, таких, как электрические генераторы, воздушные компрессоры, центробежные насосы для дренажных, противопожарных и других целей; как силовые установки для легких самолетов, включая геликоптеры, небольшие пассажирские и транспортные самолеты; как вспомогательные двигатели для увеличения взлетной мощности самолетов с поршневыми двигателями; в качестве силовых установок управляемых снарядов и беспилотных самолетов, используемых в качестве мишеней; как портативные наземные или бортовые силовые средства (обычно воздушного типа) для запуска больших авиационных реактивных двигателей, как силовые установки автомобилей, для привода небольших морских судов, таких, как катера, спасательные суда и т. д.; в качестве агрегатов турбонаддува, а также двигателей, работающих на газах от котельных установок, которые используют воздух высокого давления, или от газов, образующихся при промышленных процессах.

Целью книги Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности является представить в сравнительно простой форме некоторые из наиболее важных теоретических и экспериментальных проблем, связанных с созданием малых газотурбинных двигателей, рассмотреть некоторые практические вопросы и привести примеры удачных конструкций гражданских двигателей, включая также малые свободно-поршневые двигатели.

Ввиду обширности вопросов эту тему невозможно рассмотреть достаточно полно в относительно малом объеме книги Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности. Читатель, желающий получить более подробную информацию по интересующим его вопросам, может обратиться к первоисточникам, указанным в библиографии в конце книги Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности.

Скачать Джадж — Газотурбинные двигатели малой мощности >>