Жукаускас - Конвективный перенос в теплообменниках

Жукаускас — Конвективный перенос в теплообменниках

Книга Жукаускас — Конвективный перенос в теплообменниках посвящена современным проблемам создания эффективных однофазных теплообменников, вопросам гидродинамики и конвективного теплообмена в потоках газов и различных жидкостей.

Представлены новейшие данные теоретических и экспериментальных исследований конвективного теплопереноса в ламинарных, турбулентных и отрывных течениях с охватом широкого интервала чисел Рейнольдса и Прандтля. Значительное внимание уделено вопросам интенсификации теплообмена, проблемам обтекания и гидродинамической вибрации, повышению эффективности и компактности трубчатых теплообменников.

Даны практические рекомендации по тепловому и гидродинамическому расчету теплообменников.

Издание Жукаускас — Конвективный перенос в теплообменниках рассчитано на научных работников и конструкторов, занятых изучением и разработкой теплообменных аппаратов и энергетических установок.

Книга Жукаускас — Конвективный перенос в теплообменниках, в значительной степени отражающая многолетний труд коллектива института, посвящена теплообменным и гидродинамическим проблемам создания эффективных однофазных теплообменников. Наряду с частичным использованием и обобщением материала, ранее опубликованного в серии монографий «Теплофизика», представлен новейший материал по данной проблеме, полученный в институте, а также в других советских и зарубежных научных центрах.

Мировое потребление энергии и топлива растет очень быстрыми темпами. Если в 1920 г. в мире расходовалось примерно 2 млрд. т условного топлива, то в конце настоящего столетия прогнозируется потребление до 20 млрд. т. Основная часть топлива идет на производство электроэнергии, на нужды централизованного теплоснабжения и промышленности. Проблема рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов является одной из важнейших.

На производстве основная часть тепловой энергии трансформируется в различных теплообменных аппаратах. Приблизительные подсчеты показывают, что, повысив только на несколько процентов энергетическую эффективность теплоэнергетических установок, в масштабе нашей страны можно получить экономию топлива, исчисляемую десятками миллионов тонн.

С ростом энергетических мощностей и объема производства все более увеличиваются габариты применяемых теплообменников. Уменьшение объема, создание более компактных теплообменников могут обеспечить значительную экономию материалов и металлов, понизить затраты труда.

Повышение энергетической эффективности и компактности теплообменников тесно связано с интенсификацией процесса теплообмена. Вместе с тем как интенсивность процесса теплопередачи, так и эффективность теплообменника в значительной степени зависят от особенностей обтекания и гидравлического сопротивления теплообменных поверхностей.

В энергетике, химической и других отраслях промышленности все шире используются крупногабаритные теплообменные аппараты, основными элементами которых являются обтекаемые пучки труб. Повышение гидродинамических нагрузок и габаритов теплообменников неизбежно выдвигает проблему вибраций систем труб, возбуждаемых потоком теплоносителя.

Дальнейшее развитие современных эффективных энергетических установок и теплообменников базируется на последних достижениях теории теплообмена и гидродинамики. Изыскание новых путей теплоотвода содействует прогрессивному развитию конструкций теплообменников и улучшению их эксплуатационных характеристик. Вместе с наращиванием мощностей теплообменников ведется работа по развитию их типов и усовершенствованию конструкций.

Теплообменные аппараты в зависимости от процесса передачи теплоты от одной среды к другой делятся на смесительные и поверхностные. В смесительных аппаратах теплообмен осуществляется путем перемешивания горячих и холодных жидких или газообразных веществ. В поверхностных аппаратах теплообмен происходит между твердой стенкой и омывающим ее теплоносителем. Процесс теплообмена может протекать в однофазной среде или при изменении агрегатного состояния теплоносителя.

Скачать — Жукаускас — Конвективный перенос в теплообменниках >>