Павлов, Федоров - Котельные установки и тепловые сетиПавлов, Федоров — Котельные установки и тепловые сети

В первом разделе учебника «Котельные установки» рассмотрены процессы горения топлива, конструкции топок и котельных агрегатов, а также вспомогательное оборудование и компоновка котельной. Кратко изложены основы теплопередачи в котельном агрегате и дана характеристика образующегося в паровых котлах водяного пара.

Во втором разделе «Тепловые сети» описаны потребители тепла и абонентские вводы, оборудование, устанавливаемое в тепловых пунктах, и конструкции основных элементов тепловой сети. Даны основы теплового и гидравлического расчета теплопроводов.

Учебник Павлов, Федоров — Котельные установки и тепловые сети предназначен для учащихся техникумов, обучающихся но специальности «Санитарно-технические устройства зданий».

В качестве главного направления в области энергетики намечено строительство тепловых электрических и атомных станций. Централизованное теплоснабжение от тепловых электрических станций является наиболее рациональным способом обеспечения тепловых потребителей. На тепловых и атомных станциях теплоноситель пар, предварительно использованный в турбинах для выработки электрической энергии, направляется частично для удовлетворения нужд тепловых потребителей и на подогрев воды, циркулирующей в тепловых сетях. Благодаря такой комбинированной выработке тепловой и электрической энергии достигается значительная экономия топлива. Однако при сравнительно небольших концентрациях тепловых нагрузок источником тепла могут быть районные, квартальные и даже местные котельные.

Выбор источника теплоснабжения, вида теплоносителя и его параметров, а также системы теплоснабжения в целом производится на основе технико-экономических расчетов с учетом капитальных расходов и эксплуатационных затрат.

Современные котельные установки и тепловые сети оснащены контрольно-измерительной аппаратурой, а также средствами автоматизации и дистанционного управления, что обеспечивает повышение экономичности систем теплоснабжения.

Изложенный в данном учебнике материал значительно переработан и дополнен: приведены новые конструкции котельных агрегатов, рассмотрены более совершенная методика расчета теплопотерь по укрупненным измерителям на отдельные тепловые нужды и упрощенный метод оценки потерь тепла трубопроводами при транспортировании, описаны конструкции тепловой изоляции трубопроводов, приведены современные схемы теплоцентралей от тепловой и атомной электростанций.

Приведенные в учебнике физические величины выражены в международной системе единиц (СИ).

Котельные установки в зависимости от характера потребителей разделяются на энергетические, производственно-отопительные и отопительные. По виду вырабатываемого теплоносителя они делятся на паровые (для выработки пара) и водогрейные (для выработки горячей воды).

В зависимости от масштаба теплоснабжения отопительные котельные разделяются на местные (индивидуальные), групповые и районные.

Местные котельные обычно оборудуют водогрейными котлами с нагревом воды до температуры не более 115°С или парокотлами с рабочим давлением до 70 кПа. Такие котельные предназначены для снабжения теплом одного или нескольких зданий.

Групповые котельные установки обеспечивают теплом группу зданий, жилые кварталы или небольшие микрорайоны. Так котельные оборудуют как паровыми, так и водогрейными котлами, как правило, большей теплопроизводительности, чем котлы для местных котельных.

Районные отопительные котельные служат для теплоснабжения крупных жилых массивов: их оборудуют сравнительно мощными водогрейными или паровыми котлами.

В данном учебнике рассматриваются отопительные и производственно-отопительные котельные.

Скачать — Павлов, Федоров — Котельные установки и тепловые сети >>