Цену на природный газ в Украине перестанут ограничиватьВ Украине с 1 апреля перестанут контролировать тариф на газ. При этом стоимость природного газа  не превысит 6,99 грн за кубометр.

Об этом заявил Геннадий Рябцев — директор   специальных проектов научно-технического центра «Психея». По его словам, поставщики будут закладывать в тариф недополученную прибыль за отопительный сезон, когда предельную стоимость  природного газа устанавливало государство. Но тариф для населения не будет значительно завышенным.

“Компании не могут произвольно устанавливать цены, существует определенный алгоритм расчета. – говорит Геннадий Рябцев. – Если цены на европейских хабах снижаются, то было бы нелогично, если бы у наших поставщиков они повышались. Когда речь идет об апреле, мае и дальше – то тенденция будет к снижению стоимости. Конечно, поставщики каким-то образом будут компенсировать потери. Но так, чтобы взять и установить цену, которая намного превышает 6,99 грн – это вряд ли”.

По его словам, цена также зависит от того, останется ли в перечне услуг месячный тариф, или же Кабинет министров обяжет всех участников рынка перейти на годовой пакет. В таком случае цену будет сложно прогнозировать, потому что пока неизвестно, каким образом цену будут рассчитывать.

В Украине, согласно разработанному решению Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поставщики природного газа должны будут разработать годовые тарифы на природный газ до 25 апреля. Это приведет к тому, что для расчета будут использовать сезон высоких цен на природный газ, в результате украинцам придется значительно переплачивать.