Бузников - Производственные и отопительные котельныеБузников — Производственные и отопительные котельные

Дан обзор конструкций водогрейных, паровых и комбинированных котлов для работы на газе, мазуте и твердом топливе. Приведены тепловые схемы котельных и методы их расчета. Даны рекомендации по выбору основного и вспомогательного оборудования.

Первое издание книги вышло в 1974 г., материал второго издания переработан с учетом технических решений.

Рассчитана на инженеров-теплоэнергетиков, занятых проектированием, монтажом и эксплуатацией производственных и отопительных котельных.

Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, широкое жилищное строительство в городах поселках и в сельской местности связаны с непрерывным потреблением электрической и тепловой энергии.

Особенностью развития теплопотребления является увеличение использования твердого топлива для новых источников тепловой энергии (как для ТЭЦ, так и для котельных) и соответственно относительное сокращение постройки котельных, использующих в качестве топлива мазут.

В настоящем издании книги большое внимание уделено организации камерного и слоевого сжигания твердого топлива в топках котельных агрегатов. Приведены конструкции современных слоевых топочных устройств, пылеугольных горелок вихревого и прямоточного типа. Даны рекомендации по выбору размеров топочных камер и компоновке горелочных и топочных устройств при сжигании твердого топлива в современных водогрейных и паровых котлах низкого давления. Особое внимание уделено крупным паровым, водогрейным и комбинированным котлам, работающим как на твердом топливе, так на газе и мазуте.

В книге Бузников — Производственные и отопительные котельные приводятся способы усовершенствования тепловых схем котельных и повышения эффективности их работы за счет использования теплоты, получаемой при более глубоком охлаждении уходящих дымовых газов.

Примеры выполнения тепловых схем и компоновок котельных с котлами большой единичной мощности показывают, что такие решения являются одним из основных путей удешевления постройки и эксплуатации новых котельных.

Во втором издании книги рассмотрены направления, по которым проводятся исследования и работы по уменьшению вредных выбросов с дымовыми газами, в том числе методы подавления образования в топках окислов азота, а также приводится методика определения необходимой высоты дымовых труб, обеспечивающей рассеивание вредных выбросов в атмосфере.

В книге рассмотрены также способы уменьшения вредных стоков котельных и различные способы их очистки для обеспечения предельно допустимых концентраций вредных веществ в водоемах.

Книга Бузников — Производственные и отопительные котельные рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией производственных и отопительных котельных, а также может служить пособием для студентов теплоэнергетических специальностей высших учебных заведений.

При составлении книги частично использованы материалы ВЗПИ, НПО ЦКТИ, Союзтехэнерго, ВНИПИэнерго-прома, Латгипропрома, Энергомонтаж-проекта и др. Кроме того, использованы данные, опубликованные в научно-технических журналах.

Скачать — Бузников — Производственные и отопительные котельные >>