Веллер - Регулирование и защита паровых турбин

Веллер — Регулирование и защита паровых турбин

Рассмотрены физические основы работы систем регулирования и защиты паровых турбин. Описаны принцип работы и устройство различных элементов систем регулирования. Дано понятие о характеристиках системы регулирования и их зависимости от характеристик отдельных элементов. Большое внимание уделено эксплуатационной проверке работы систем регулирования и защиты.

Развитие энергетики идет по пути увеличения единичных мощностей генерирующих агрегатов и создания крупнейших энергетических систем, объединяющих большое число электростанций, удаленных друг от друга на значительные расстояния.

Резко усложнилось управление такими комплексами и возросли убытки, приносимые внеплановыми остановками крупных блоков, даже без повреждения оборудования. Повышение надежности энергоснабжения в таких условиях невозможно без развития автоматизации управления как отдельными блоками, так и энергетическими системами.

От обслуживающего персонала электростанций на всех этапах требуется безусловное понимание происходящих процессов, иначе вмешательство в действия автоматических устройств в аварийных ситуациях может привести не к ликвидации аварии, а к ее развитию и повреждению оборудования.

В предлагаемой книге, рассчитанной на среднетехнический персонал электростанций, сделана попытка описать основные принципы создания систем регулирования в целом и их отдельных элементов. Излагаются и основные положения, принятые при конструировании узлов, что позволит эксплуатационному и ремонтному персоналу определять причины возможных неполадок.

Материал изложен по возможности без использования высшей математики, в то же время объясняются все выводы по сути предмета. Это позволяет читателям не просто запоминать выводы, но и разбираться в причинах принятых положений.

Для среднего технического персонала тепловых электростанций книга «Веллер — Регулирование и защита паровых турбин» может быть использована также учащимися энергетических техникумов в качестве пособия.

Скачать — Веллер — Регулирование и защита паровых турбин >>