Липов - Тепловой расчет парового котлаЛипов — Тепловой расчет парового котла

Пособие «Липов — Тепловой расчет парового котла» содержит методику и необходимые нормативно-справочные материалы для конструктивного и поверочного расчетов паровых котлов средней и большой производительности, сжигающих твердое, газообразное и жидкое топливо. Методика базируется на нормативном методе и использовании обобщенных зависимостей на основе приведенных тепловых характеристик. Приведены примеры расчетов и алгоритмы для выполнения расчетов поверхностей на ЭВМ.

Скачать — Липов — Тепловой расчет парового котла >>

Паровой котел является основным агрегатом тепловой электрической станции. Его тепловая мощность определяется паропроизводительностью при обеспечении установленных (номинальных) температуры и давления перегретого пара. Проектирование парового котла на заданную производительность и параметры пара производится в несколько этапов. Первым из них является эскизно-технический проект котла, которым предусматривается выбор и расчет тепловой схемы котла и получение общих габаритных размеров его поверхностей нагрева, обеспечивающих заданные технические условия. При дальнейшем рабочем проектировании поверхностей котла детально определяется конструкция каждой поверхности, температурные условия работы металла и другие показатели.

Часто приходится решать другую задачу — определить показатели работы котла (КПД котла, температуры рабочей среды и газов после поверхностей нагрева) при переводе его на другой вид топлива или на работу с пониженной нагрузкой. При этом могут быть установлены изменения в конструкции поверхностей. Такой вид расчетов является поверочным.

В основе обучения методикам тепловых и конструктивных расчетов котла и его элементов находится «Нормативный метод теплового расчета котельных агрегатов», разработанный ведущими исследовательскими институтами. Для энергетических и политехнических вузов, которое позволяет рассчитать тепловую схему и выполнить эскизно-технический проект котла на заданные паропроизводительность и параметры пара.

Во многих случаях возникает необходимость достаточно быстро, допустимой степенью упрощения расчетов получить данные для конструкции или другой тепловой мощности парового котла — габариты топки и размеры поверхностей нагрева, а также определить тепловой режим работы котла при любой промежуточной нагрузке.

Действующие нормативные методики теплового расчета котельных агрегатов исходят из использования многочисленных начальных данных о характеристиках топлива и продуктов его сгорания, сложных расчета конвективного радиационного теплообмена в поверхностях.

Метод расчета парового котла на основе обобщенных тепловых характеристик базируется на «Нормативном методе теплового расчета», но для ускорения промежуточных этапов вычислений при этом используются расчеты на базе приведенных тепловых характеристик топлива и обобщенных зависимостей коэффициентов теплопередачи в поверхностях нагрева котлов. В результате существенно сокращается объем расчетных работ при сохранении достаточной для учебных целей точности расчета (расхождение с нормативным методом не более 5%).

Ускорение расчетов позволяет легко установить в ходе их выполнения главное — зависимости размеров конструкции или теплового режима ее работы от того или другого меняющегося по воле расчетчика параметра, а также фиксировать взаимосвязи тепло-физических характеристик.

Выполнение расчетов по этой методике не требует обращении к другим литературным источникам. Упрощение расчетов дало возможность создать серию достаточно простых алгоритмов расчета от дельных процессов и всех поверхностей нагрева на ЭВМ, включая на стольные клавишные машины. Это позволяет преподавателю ставить перед студентами много интересных вариационных задач для раскрытия связи условий теплообмена с размерами поверхностей нагрева.

Методика ускоренного теплового расчета позволяет выполнять конструктивный и поверочный тепловые расчеты барабанных и прямоточных паровых котлов производительностью более 20,8 кг/с (75 т/ч), используя ограниченное количество исходных данных.

Учебное пособие «Липов — Тепловой расчет парового котла» рассчитано на студентов теплотехнических специальностей вузов дневной и вечерней форм образования, а также нм учащихся теплотехнических специальностей техникумов.

Скачать — Липов — Тепловой расчет парового котла >>