Капелович - Эксплуатация паротурбинных установокКапелович — Эксплуатация паротурбинных установок

В книге содержатся основные положения, касающиеся эксплуатации современных паротурбинных установок. Рассматриваются вопросы пуска, останова и нормальной эксплуатации турбин, а также вопросы эксплуатации систем регулирования, маслохозяйства, конденсационных устройств и (вспомогательного оборудования турбинного цеха. Анализируются пусковые схемы блочных установок излагаются основные вопросы, касающиеся пуска и останова блочных турбоагрегатов.

Книга предназначена для работников тепловых электрических станций. Она может быть полезна также студентам энергетических вузов и факультетов.

Скачать — Капелович — Эксплуатация паротурбинных установок >>

Эксплуатация современных паротурбинных установок требует от обслуживающего персонала тщательного изучения их устройства, глубоких знаний тех процессов, которые протекают в их отдельных узлах и элементах. Предлагаемая книга является попыткой создания пособия по эксплуатации как всей турбоустановки в целом, так и отдельных ее элементов. Наибольшая трудность создания такого пособия заключается в многообразии типов и конструкций выпущенных ранее и изготовляющихся в настоящее время турбин. Современные турбоагрегаты различного назначения и с различными начальными параметрами пара имеют -существенные конструктивные отличия и требуют различного подхода к вопросам их эксплуатации.

С другой стороны, эксплуатация всех без исключения турбоагрегатов имеет ряд общих положений, вытекающих из единого принципа работы и одинаковых конструктивных решений, что служит предпосылкой для создания единого учебного пособия по эксплуатации турбоагрегатов различных типов и мощностей.

В связи с преимущественным развитием современной энергетики на базе блочных паротурбинных установок эксплуатации последних посвящена значительная часть настоящей книги. Несмотря на большое количество информации, выпущенной по этим установкам, материал до ним до сих пор как следует не систематизирован и опубликован в основном в различных статьях, эксплуатационных циркулярах и отчетах наладочных организаций. Методическая обработка и систематизация данного материала являлась одной из задач настоящей книги. Второй, не менее важной, задачей было обобщение передового опыта эксплуатации турбинного оборудования электростанций. Разделы, касающиеся нестационарных тепловых процессов турбин и пусковых схем энергоблоков, должны оказать помощь в освоении пусковых операций.

При составлении книги Капелович — Эксплуатация паротурбинных установок основное внимание было уделено вопросам эксплуатации отечественного энергетического оборудования, при этом широко были использованы материалы головных научно-исследовательских институтов и наладочных организаций.

Все положения, рассматриваемые в книге, базируются на соответствующих разделах «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей».

Скачать — Капелович — Эксплуатация паротурбинных установок >>