Ананьев ВА., Балуева Л.Н.  - Системы  вентиляции   и   кондиционирования.  Теория и практика

В книге рассмотрены характеристики, методы подбора и монтажа оборудования и элементов систем вентиляции и кондиционирования: кондиционеров различного типа, разнообразного вентиляционного оборудования и элементов автоматики. Большое внимание уделено вопросам проектирования систем, приведены практические примеры их использования для типовых производственных объектов, жилых и общественных зданий.

Книга предназначена для практической работы широкого круга специалистов в области проектирования, монтажа и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть полезна в качестве практического пособия в высших учебных заведениях по специальности «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Уважаемый читатель, перед Вами книга, подготовленная сотрудниками компании ЕВРОКЛИМАТ — одной из ведущих фирм на российском рынке климатических систем. Сегодня в нашей компании работают более 200 специалистов, решающих весьма разнообразные профессиональные задачи. Это полный цикл проектирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха на базе современного оборудования известных зарубежных и отечественных производителей, организация прямых контрактных поставок этого оборудования на московские и региональные объекты заказчика, проведение монтажных и пуско-наладочных работ, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания установленного оборудования. Более 300 московских и региональных партнеров работают с компанией Евроклимат во всех регионах России и странах СНГ. В совместной работе нами накоплен большой практический опыт, который активно используется на семинарах и курсах повышения квалификации кадров в Учебном центре нашей компании. На этих занятиях часто поднимался вопрос, который задавали и сотрудники ЕВРОКЛИМАТа и специалисты наших дилерских организаций: «Почему бы опыт, накопленный в практической работе, не систематизировать в виде книги? Тогда в одном издании можно рассмотреть вопросы, связанные с проектированием, монтажом и пуско-наладкой оборудования».

Действительно, современный специалист, будь это проектировщик, монтажник или инженер сервиса должен хорошо знать не только свою часть работы. Сегодня рынок требует специалистов с универсальными знаниями и широким кругозором. Кроме того, поскольку в России пока явно не достает изданий, где кроме вопросов теории, было бы подробно рассмотрено современное климатическое оборудование, мы решили представить в книге оборудование известных производителей и показать возможности его применения. И, наконец, чтобы облегчить проектировщикам поиск необходимых данных, в этой книге приведены нормы проектирования, наиболее важные для практических расчетов. Из ведущих специалистов компании ЕВРОКЛИМАТ была создана редакторская группа, которая сформулировала задачи отдельных глав этой книги и разработала форму подачи материала. На первых порах мы даже не представляли себе, какой это нелегкий труд. Ведь делать это приходилось нашим проектировщикам, инженерам сервиса, специалистам по автоматике без отрыва от текущей работы. Мне хочется поблагодарить сотрудников нашей компании, принимавших активное участие в создании этой книги.

Скачать>>        Зеркало>>