Преображенский - Теплотехнические измерения и приборы

Преображенский — Теплотехнические измерения и приборы

В книге рассматриваются основные методы и средства измерений, применяемые для автоматизации теплоэнергетических процессов. Освещается методика измерения температуры, давления, расхода и других величин. Рассматриваются погрешности измерения, способы их уменьшения, преимущества и недостатки отдельных методов и средств измерений. Излагаемый в книге материал сопровождается примерами расчетов. Второе издание вышло в свет в 1953 г. Третье издание полностью переработано.

Книга является учебником по курсу «Теплотехнические измерения и приборы» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Автоматизация теплоэнергетических процессов».

Третье издание учебника по курсу «Теплотехнические измерения и приборы» предназначено для студентов, обучающихся по специальности № 0649 «Автоматизация теплоэнергетических процессов».

В третье издание, полностью переработанное, введены дополнения и изменения, отразившие современные научно-технические достижения в области теплотехнических измерений. Содержание учебника соответствует утвержденной Минвузом СССР программе курса «Теплотехнические измерения и приборы». В книге применены единицы измерения физических величин Международной системы (СИ).

Излагаемые в учебнике теоретические основы методов измерения физических величин и материалы о перспективных средствах измерений ГСП сопровождаются примерами расчетов, что облегчает усвоение курса студентами. В книге освещается методика измерения температур, давления, расхода жидкости, газа и пара и других величин.

Рассматриваются методы оценки погрешностей результатов измерений при существующем в настоящее время способе нормирования метрологических характеристик средств измерений.

Приведенные в учебнике примеры расчетов и приложения к главам могут быть использованы при проведении практических занятий, выполнении типовых расчетных заданий, учебных исследовательских работ, курсовых и дипломных проектов, а также при выполнении лабораторных работ.

Книга может быть использована как учебное пособие при изучении теплотехнических измерений и приборов студентами теплоэнергетических специальностей № 0305, 0306, 0308, 0310.

Автор надеется, что это издание книги, как и предыдущие, будет полезно широкому кругу инженеров и научных работников, имеющих дело с теплотехническими измерениями.

Настоящий учебник написан на основе курса «Теплотехнические измерения и приборы», читаемого автором в течение многих лет в Московском ордена Ленина энергетическом институте (МЭИ).

При написании учебника использованы результаты опубликованных научно-исследовательских работ, выполненных непосредственно автором и сотрудниками кафедры АСУ ТП МЭИ под его руководством.

Автор выражает искреннюю признательность к. т. н. доц. М. А. Панько за редактирование книги и рецензентам: заведующему кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов Одесского политехнического института к. т. н. доц. Ю. К. Тодорцеву, к. т. н. доц. Г. Е. Муратову и В. С. Полоник за ценные замечания и предложения, которые автор в основном учел при подготовке учебника к печати.

Скачать — Преображенский — Теплотехнические измерения и приборы>>