Бакластов - Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок (современная редакция) В книге Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок (современная редакция) описаны схемы и конструкции типовых тепломассообменных аппаратов и установок, приведены методы их расчета, проектирования, выбора тепловых схем и их элементов

В связи с развитием промышленности на базе создания высокопроизводительных установок возросло значение процессов тепло- и массообмена с точки зрения рационального использования теплоэнергетических и сырьевых ресурсов. Важнейшими техническими задачами производства являются интенсификация технологических процессов и экономия сырьевых ресурсов, особенно топлива. Единственный путь для этого — создание технологий и теплотехнологических -процессов, при которых весь сырьевой поток и все энергетические ресурсы полностью или с максимальной полнотой используются в производстве полезной продукции. Такие технологические процессы называются безотходной технологией.

Среди технологического оборудования заметное место принадлежит теплообменным, выпарным, перегонным, сушильным и другим теплоиспользующим аппаратам, проектирование которых может быть успешно решено путем оптимизаций и применения эффективных режимов ведения гидродинамических и тепломассообменных процессов.

Первый раздел настоящей книги — «Проектирование тепломассообменных установок» — знакомит читателя с правилами и методами выбора оборудования, используемого в теплоприготовительных и теплотехнологических процессах и установках. В нем изложены методы расчета и последовательность проектирования рекуперативных теплообменников, выпарных установок, контактных и смесительных аппаратов, сушильных и ректификационных устройств и других разделительных агрегатов, даются основы проектирования пароэжекторных и абсорбционных холодильных установок, также являющихся крупными потребителями тепловой энергии, приводятся основы математического моделирования теплотехно-логических процессов, методы расчета аппаратов и установок с помощью электронных вычислительных машин.

Во втором разделе книги — «Монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок» — излагаются современные методы изготовления и монтажа теплоиспользующего оборудования, содержатся основные сведения о строительных сооружениях промышленных объектов. Даются также основные сведения по эксплуатации и ремонту тепломассообменного оборудования.

Книга является пособием для студентов при изучении вопросов монтажа и эксплуатации тепломассообменных установок в период прохождения ими производственной практики, а также при проектировании и расчетах теплоиспользующих установок.

В настоящее время более чем в пятидесяти вузах страны проводится подготовка инженеров по специальности. «Промышленная теплоэнергетика». Студенты этой специальности слушают общий базовый курс «Тепломассообменные установки». Данная книга соответствует типовой учебной программе и является основным пособием по этому курсу.

Скачать — Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок (современная редакция) >>

Зеркало — Бакластов — Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок (современная редакция) >>