Реверс газа из Словакии невыгоден УкраинеСейчас Украине необходимо найти общий язык с «Газпромом» и, наконец, договориться о приемлемых расценки на энергоносители, ведь реверс газа из Словакии для нее не выгоден.

Реверсивные поставки природного газа из Словакии для Украины невыгодны. Об этом заявил эксперт ЕС в сфере газотранспортной системы Топ Свенссон, — по информации ГолосUA. «Киев не должен импортировать российский газ из третьей страны — это выглядит странно, и с точки зрения экономики — бессмысленно», — подчеркнул он. — Братислава уже в ближайшее время может взвинтить цену на «голубое топливо».

По словам Тора Свенссона, пока украинское стороне необходимо найти общий язык с «Газпромом» и, наконец, договориться о приемлемых расценки на энергоносители.

Напомним, что Европейская комиссия (ЕК) проводит юридический мониторинг процедуры реверсивных поставок в Украину газа из Словакии. Как подчеркнул Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, наша страна может получать из Братиславы более 10 млрд куб. м газа в год. Решение ЕК может стать для Киева основополагающим во взаимоотношениях с Евросоюзом, соглашение об ассоциации с которым Украина планирует подписать в Вильнюсе в ноябре нынешнего года.