posibnik-z-municipalnogo-enВ рамках реализации проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» разработано «Руководство по муниципального энергетического менеджмента» (далее — Руководство).

Проект направлен на разработку планов действий устойчивого энергетического развития, распространения рыночных методов привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты и устойчивое управление энергопотреблением в городах Украины.

Основой для выполнения Планов действий устойчивого энергетического развития может быть только развитая система энергетического менеджмента муниципалитета.

В руководстве приведены краткую характеристику жилищно-коммунального хозяйства города как объекта энергетического менеджмента, представлены базовые понятия из муниципального энергетического менеджмента, а также детальный алгоритм разработки и внедрения системы муниципального энергетического менеджмента в соответствии с положениями международного стандарта ISO 50001, представлен обзор законодательства и нормативно- методической базы в сфере энергосбережения. Рассмотрены вопросы проведения энергетического аудита на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а именно: порядок проведения, анализ информации, практические рекомендации по мерам по энергосбережению, а также их финансовую и экологическую оценку.

Значительное место в пособии уделено вопросам проведения энергетического мониторинга объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также проведению финансового анализа и технико-экономической оценки мероприятий по энергосбережению.

Руководство по муниципальному энергетическому менеджменту подготовлено на украинском языке.

По материалам minregion.gov.ua

Скачать — Посібник з муніципального енергетичного менеджменту (Руководство по муниципальному энергетическому менеджменту) >>