4gos_energoeffectВо время рабочего визита в Лондон Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук провел ряд деловых встреч с английскими чиновниками, а именно — из Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании, Министерства энергетики и изменения климата, Государственного регуляторного органа энергетического сектора Великобритании Ofgem (Office of Gas and Electricity Markets), а также Банком зеленых инвестиций (Green Investment Bank — GIB).

В ходе переговоров обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности украинского сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В частности, на встрече со специалистами Государственного регуляторного органа энергетического сектора Великобритании Ofgem говорилось о применении их опыта при осуществлении мониторинга основных показателей энергетического баланса. Совершенствование системы сбора, обработки и хранения данных позволило Великобритании значительно сократить объемы необоснованных потерь энергии, связанных с недостоверностью данных.

Представители Министерства энергетики и изменения климата Великобритании поделились наработками по пути внедрения требований директив ЕС по вопросам повышения энергоэффективности и сокращения выбросов.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук сообщил британским коллегам о достижениях в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Украине. В частности, по введению софинансирования термомодернизации зданий, ЭСКО-механизмов, стимулирующего «зеленого» тарифа для субъектов хозяйствования и домохозяйств, ряда других инициатив.

Сергей Савчук отметил, что приоритетом для Украины является замещение и сокращение потребления импортного газа и развитие «зеленой» энергетики. «В соответствии с обязательствами перед Энергетическим Сообществом, мы к 2020 году достичь 11% энергии из возобновляемых источников в энергобалансе страны. Сегодня создаются комфортные условия для инвесторов в этой сфере. Именно поэтому Украина заинтересована в использовании лучшего европейского опыта, в частности, Великобритании, для активизации рынка «зеленых» проектов», — отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. Он добавил, что сейчас пользуются популярностью мероприятия по генерации электроэнергии из «чистых» источников, а также использование альтернативных видов топлива вместо газа.

В ходе встречи с представителями Банка зеленых инвестиций (специализируется на финансировании «зеленых» проектов) стороны обсудили состояние развития в Украине возобновляемых источников энергии, альтернативных видов топлива и возможные механизмы привлечения инвестиций в эту сферу в Украине.

Кроме того, Председатель Агентства встретился с представителями компании «Bloomberg New Energy Finance» и обсудил дальнейшие шаги сотрудничества.

По материалам пресс-службы Государственного агенства по энергоэффективности и энергосбережению.