4gos_energoeffectДля привлечения к термомодернизации малообеспеченных людей, особенно тех, кто сегодня получает субсидию, будет разработан механизм, который сделает такие преобразования для них выгодными. Об этом заявил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью газете «Факты и комментарии».

По его словам, законодательство предусмотрит механизм монетизации субсидий, дав людям возможность использовать сэкономленные субсидии на осуществление энергосберегающих мероприятий.

«После термомодернизации расходы на коммунальные услуги резко снижаются. Неиспользованную часть субсидии можно будет потратить на погашение кредита, взятого на термомодернизации. То есть люди смогут повысить качество жилья практически бесплатно, заплатив работу за счет сэкономленной субсидии », — подчеркнул Геннадий Зубко.

«У граждан, субсидий не получают, также не будет дополнительных расходов на тепломодернизацию. После ее осуществления расходы на отопление в доме снижаются вдвое и более. Высвобождаются средства для погашения кредита. То есть жители будут выплачивать ежемесячно ту же сумму, что и сейчас », — говорит Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что старые затраты сохранятся только на период погашения кредита, после чего их можно будет резко, в среднем — вдвое, снизить. «Кроме того, утепление увеличивает комфортность проживания в доме, а его стоимость возрастает в среднем в полтора раза», — сообщил Геннадий Зубко.

Напомним, Модель функционирования Фонда энергоэффективности, принципы его работы, механизмы финансирования, возможности для домохозяйств и ОСМД будут обсуждены 23 июня 2016 в НСК «Олимпийский» на украинском форуме по енергоефективностиь16 под названием «Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP УКРАИНА ».