КМУ готов повысить цену газа на 23%, но МВФ настаивает на 40%По предварительной информации повышение цены на газ для населения, которое обсуждается с миссией МВФ, должно, по мнению украинского правительства, составить не более 23%.

Как отмечает издание, МВФ рассмотрел уже более шести предложений Кабмина, но все же неуклонно настаивает на выполнении ранее утвержденной методики. По разным оценкам, следуя утвержденной методике расчета, газ должен подорожать как минимум на 40%.

«Устроит ли 23-процентный рост миссию, либо же правительству придется уступить кредитору, станет известно по итогам переговоров», – пишет издание РБК-Украина.

Собеседники в Кабинете министров пока избегают прямых ответов. «Последние несколько месяцев МВФ работал только на прием информации, которую мы им отправляли. Все проблемные вопросы будем обсуждать уже в Киеве. Наша задача – подписать меморандум. Других вариантов нет», – сказал высокопоставленный правительственный чиновник накануне приезда миссии МВФ.

Ранее в Национальном банке Украины также отмечали, что в своих прогнозах исходят из повышения цен на газ для населения в Украина на 25% в 2018 году и на 15% в 2019 году.

По материалам ресурса РБК-Украина